NAKACHE BRAZILIAN JIU JITSU ACADEMY - Lyon Bron FRANCE

Jiu-Jitsu Brésilien et Vale Tudo

Combat libre - MMA - Free fight - CrossFit

Self-defense & Kettlebell

-

CENTRE DE FORMATION - NBJJO

Compétitions | Ceintures

Compétitions

Grand Prix d’Europe à Vevey le 11/03/2017 (Suisse)
- 1er >> Anthony A. JJB, Juniors 70kg
- 1er >> Mohamed H. JJB, Juniors 77kg
- 1er >> Jihad B. JJB, Juniors 85kg
- 1er >> Yann P. JJB, Seniors -70kg
- 3ème >> Aintoine J. JJB, Seniors -70kg
- 1er >> Thomas W. Combat Boxing, Seniors -77kg
- 1er >> Laurent P. Combat Boxing, Seniors -85kg
- 1er >> Hocine A. Combat Boxing, Seniors 85kg

Championnat de France 06/2016
- 2ème >> Cedrik B. JJB, Seniors -94kg

Grand Prix d’Europe à Vevey le 19/03/2016 (Suisse)
- 1er >> Cedrik B. JJB, Seniors -94kg
- 1er >> Fabrice D. JJB, Seniors +94kg
- 3ème >> Alexandre B. JJB, Seniors -85kg
- 1er >> Thomas D. Combat Complet, Juniors
- 3ème >> Yanis R. Combat Complet, Seniors -64kg
- 3ème >> Avi N. Combat Complet, Seniors -95kg
- 1er >> Yohan V. Combat Complet, Seniors -70kg
- 1er >> Thomas W. Combat Complet, Seniors -77kg
- 3ème >> Cedrik B. Aboslute, Seniors

Qualification au championnat de France à Strasbourg le 22/11/2015
- 1er >> Cédric B. JJB, Seniors
- 1er >> Loïc Favre. B, Seniors
- 1er >> Fabrice D. JJB, Seniors

Grand Prix d’Europe à Soultz le 18/01/2015
- 2ème >> Julien F. JJB, Seniors -64kg
- 1er >> Julien F. JJB, Seniors -64kg class B
- 3ème >> Vincent D. JJB, Seniors -70kg class B
- 2ème >> Cédric L. JJB, Seniors -77kg class A
- 3ème >> Julien D. JJB, Seniors -77kg class A
- 2ème >> Alexandre B. JJB, Seniors -77kg class B
- 3ème >> Madjid O. JJB, Seniors -85kg class A
- 1er >> Cédric B. JJB, Seniors -94kg class A
- 3ème >> Roméo F. JJB, Seniors +94kg class A
-
- 2ème >> Julien F. Grappling, Seniors -64kg class A
- 1er >> Julien F. Grappling, Seniors -64kg class B
- 3ème >> Nalerdine O. Grappling, Seniors -70kg class B
- 2ème >> Vincent D. Grappling, Seniors -70kg class A
- 2ème >> Ahmed A. Grappling, Seniors -77kg class A
- 1er >> Aurélien M. Grappling, Seniors -77kg class B
- 2ème >> Alexandre B. Grappling, Seniors -77kg class B
- 1er >> Madjid O. Grappling, Seniors -85kg
- 2ème >> Roméo F. Grappling, Seniors +94kg

Coupe de zone Est, Strasbourg le 23/11/2014
- 1er >> Julien F.
- 1er >> Rose E.
- 1er >> Roméo F.
- 1er >> Fabrice D.
- 1er >> Florian T.
- 2ème >> Laurent C.
- 2ème >> Lionel M.
- 2ème >> Cedrick L.
- 2ème >> Vincent D.
- 2ème >> Loic F.
- 2ème >> Cedrick B.
- 2ème >> Thibault C.
- 2ème >> Fabrice M.

Championnat d'Europe JJB, Vevey le 04/05/14
- 1er >> Julien D. JJB et combat complet
- 1er >> Roméo F. JJB et combat complet
- 1er >> Chamil A. JJB et combat complet

Championnat de France FSGT, Guebwiller le 06/04/14
• Seniors Classe A
- 1er >> Baptiste L. Grappling -63kg
- 2ème >> Rifai S. Grappling -63kg
- 2ème >> Romain R Grappling -69kg
- 2ème >> Lois R. Grappling -85kg
- 1er >> Cedric D. Grappling -90kg
- 1er >> Roméo F. Grappling +97kg
- 2ème >> Stéphane T. Grappling 97kg

• Seniors Classe B
- 2ème >> Julien D. Grappling -69kg
- 2ème >> William C. Grappling -75kg
- 2ème >> Cédric L. Grappling -75kg
- 1er >> Fabio S. Grappling -80kg
- 2ème >> Saban T. Grappling -80kg
- 2ème >> Antony P. Grappling -85kg
- 2ème >> Marien G. Grappling -97kg

• Vétérans
- 2ème >> Paul F. Grappling -69kg
- 1er >> Fabrice D. Grappling -75kg
- 1er >> Jéröme M. Grappling -80kg
- 2ème >> Cédric B. Grappling -97kg

• Benjamins
- 1er >> Mikael N. Jiu Jitsu Brésilien

• Féminines
- 1ère >> Diane P. Jiu Jitsu Brésilien

Championnat de France de Sambo, Voiron le 02/02/14
- 1er >> Roméo Ferreira (Sambo sportif)
- 1er >> Roméo Ferreira (Sambo combat)
- Vice champion de France >> Vincent Dziura (Sambo combat)
- 3ème >> Vincent Dziura (Sambo sportif)

Grand Prix d'Europe, Turkheim le 12/01/14
- 1er >> Chamil Amriev (JJB) et 2ème en Grappling
- 1er >> Levan Essayan (JJB) et 2ème en Grappling
- 1er >> Jean-Charles Blanc (JJB)
- 1er >> Roméo Ferreira (JJB) et 2ème en Grappling
- 2ème >> Thibaut Chazallet (JJB)
- 2ème >> Vincent Dziura (JJB) et 3ème en Grappling
- 2ème >> Alexis Pinet (JJB)
- 2ème >> Yousri Mouak (Grappling)
- 3ème >> Julien Deschanel (Grappling)

Coupe de zone Est, Guebwiller le 24/11/13
- 1er >> Cédric L.
- 1er >> Ludovic F.
- 1er >> Baptiste L.
- 1er >> Martin F.
- 1er >> Diane P.
- 1er >> Roméo F.
- 1er >> Chamil A
- 1er >> Gaël S.
- 1er >> Levan E.
- 1er >> Cédric G.
- 1er >> Farouk B.
- 1er >> Cedrik D.
- 1er >> Cedrick B.
- 2ème >> Youcef A.
- 2ème >> Edouard D.
- 2ème >> Jean-Charles B.
- 2ème >> Romain R.
- 3ème >> David S.
- 3ème >> Vincent D.
- 3ème >> Bilhail C.
- 3ème >> Thibaut T.

Championnat de France de Jiu-jitsu Brésilien et grappling organisé par la FSGT à Guebwiller le 24 mars 2013
- 1er >> Enzo Bertolone (Blanche Ado)
- 1er >> Romain Riou (Blanche)
- 1er >> Mathieu Paulin (Blanche +86 kg)     2e    Grappling
- 1er >> Gregory Wamitan (Adulte/Pluma/violette),     1er    Grappling
- 1er >> Lionel Maquet (Blanche)
- 1er >> Flavien Martin 1er   JJB,     1er    Grappling
- 2nd >> Jihad Bekadar (Blanche Ado)
- 2nd >> Jaouad Elbakali        2e   JJB
- 2nd >> David Serpollet (Bleue +69 kg)
- 3eme >> Vincent Dziura (Blanche -64 kg) , 3e Grappling
- 3eme >> Thomas Daleau        3e    JJB
- 3eme >> Orlando Biabbany    3e    JJB

24/02/2013 à BALE,
- 1er >> Vincent Dziura en combat boxing tournoi de Suisse
- 3ème >> Vincent Dziura  en combat complet grand prix d'Europe (senior)

Coupe de zone Sud, CFJJB Caluire et Cuire le 9/12/12
- 1er >> Mathieu Paulin (Blanche +86 kg)
- 1er >> Cornut Stephan (Bleue +100 kg)
- 1er >> David Serpollet (Bleue +69 kg)
- 2nd >> Grégory Vivier (Violette -67 kg)
- 2nd >> Jean Vital Biaggi (Blanche-69 kg)
- 2nd >> Vincent Dzuira (Blanche -64 kg)
- 3eme >> Odeline Roche (Blanche -52kg)
- 3eme >> Davy Gombaud (Blanche)
- 3eme >> Lionel Maquet (Blanche)

Coupe de zone Est, CFJJB le 18/11/12
- 1er >> David SERPOLET (PENA - Bleue)
- 1er >> Hidayet CAN (PENA - Blanche)
- 1er >> Mathieu PAULIN (MAIO PESADO) - Blanche et 3e Absolut
- 2nd >> Vincent DZIURA (PENA - Blanche)
- 2nd >> Jaouad ELBAKKALI (MEDIO - Blanche)
- 2nd >> Orlando DIABANNY (SUPER PESADO - Blanche)
- 2nd >> Alexandre BYSZENSKI (MAIO PESADO - Blanche)
- 3e >> Jérémy THEVENIN (PESADO - Blanche)
- 3e >> Odeline Roche (PLUMA - Blanche)
- 3e >> Lionel MAQUET (SUPER PESADO - Blanche)

Championnat d'Europe / North American Grappling Association, Paris le 10/11/12
- 1er >> Stéphane Cornut (1er GI, +100kg)

Championnat de France Adolescents JJB 2012, Grasse le 10/06/2012
- 1er >> Enzo Bertelone (Blanche Ado)
- 2nd >> Jhiad Bekkdar (Blanche Ado)
- 3eme >> Léo Varrambier (Blanche Ado)

Championnat de France JJB 2012, Paris le 22/04/2012
- 1er >> David Serpollet (Blanche Master -70kg)
- 1er >> Benzernadji Abdelaziz (Blanche Adulte -100,5kg)
- 2nd >> Vincent Mabil (Blanche Adulte -57kg)
- 3e >> Gregory Wamytan (Adulte/Pluma/violette)
- 3e >> Jérémy Thevenin (Blanche Adulte - 94kg)
- 3e >> Davy Gombauld (Blanche Adulte -94kg)
- 3e >> William Touchemoulin (Blanche Adulte -57kg)
- 3e >> Fabio Sgamma (Blanche Adulte -82 kg)

Championnat de France NO GI 2012, Paris le 21/04/2012
- 1er >> William Touchemoulin (Blanche Adulte -57kg)

Open de Toulon, 17/03/2012
-1er >> Gregory Wamytan (Adulte/Pluma/violette)
- 2nd >> William V.
- 2nd >> Vincent V.
- 2nd >> Yemine Aidel
- 2nd >> David Sepollet

Championnat d'Europe à Lisbonne, 26/01/2012
- Champion d'Europe >> Franck Boccand (Adulte/Leve/Bleue)
- Vice-Champion d'europe >> Stephan Cornut (Adulte/Pesadissimo/Blanche)

Championnat de JJB à Toulon, 20/11/2011
- 1er >> Jérémy Tevenin (Blanche -94kg) et 2nd en absolut
- 1er >> Jennifer Tossonoli (Blanche -58kg)
- 1er >> David Serpollet (Master Blanche -76kg)
- 2nd >> Gregory Wamytan (Violette -70kg)
- 2nd >> Jérôme Minotti (Master Bleue -83kg)
- 3eme >> Farid Iften (Bleue -70kg)
- 3eme >> Hakim Zagoune (Blanche -76kg)
- 3eme >> Baptiste Lacaton (Bleue -64kg)

Championnat de JJB à Avignon, 13/11/2011
- 1er >> Gregory Wamytan (-70kg)
- 1er >> Vincent Dziura (-65 kg)

Tournoi NAGA, à Paris Levallois, 6/11/2011
- 2nd >> Grégory Wamytan (JJB, -70kg)
- 2nd >> Grégory Vivier (JJB, Grappling, -63 kg)

Championnat de France de JJB Enfant / Adolescent, Grasse, 12/06/2011
- Champion de France >> Léo Varrambier (Jaune, 11 ans)
- Champion de France >> Tristan Petit (Blanche, 12 ans)
- Champion de France >> Anis Riffoufi (Blanche, 17 ans )
- Vice-Champion >> Jérémy Lechevillier (Blanche, 16 ans)

Champhionnat de France de No-GI, Carcassone, 24/04/2011
- Champion de France >> Gregory Wamytan (Adulte/Pluma/violette)
- 2nd >> Jérôme Minotti (Master/Leve/Blanche)
- 3eme >> Franck Boccand (Adulte/Leve/Bleue)

Coupe de France de JJB, Paris, 20/03/2011
- Vice-Champion >> Gregory Wamytan (Adulte/Pluma/Violette)

Coupe d'Europe de Jiu jitsu Brésilien, 30/01/2011
- Champion d'Europe >> Franck Bocand (Adulte/Leve/Blanche)
- Vice-Champion d'europe >> Gregory Vivier (Adulte/PLuma/Violette)

Open de France, Guebwiller, 09/01/2011
Pieds/Poings :
- 1er >> Anthony Gimenez (-78kg)
- 2nd >> David (-78kg )
- 1er >> Cédric Glaneux (-85 kg)
- 2nd >> Sébastien Nunez (-85kg)
Jiu-jitsu Brésilien par équipe :
- 1er (Classe A) >> Gregory Wamytan, Yémine Aidel
- 2nd (Classe A) >> Eddy, Jérôme Gaillard
Combat Total :
- 1er >> Gregory Wamytan
- 2nd >> Anthony Gimenez (-78kg)

Coupe de zone sud CFJJB, Port Barcarès 23/11/2010
- 1ere >> Jessica Norris (Adulte/Leve/Bleue)
- 1er >> Jérôme Gaillard (Adulte/Pena/Blanche) 2nd en absolut
- 2nd >> Gregory Wamytan (Adulte/PLuma/Violette)
- 2nd >> Yemine Aidel (Adulte/Medio/Bleue)
- 2nd >> Ruben Berger-Poulat (Adulte/Medio Pesado/Bleue)
- 2nd >> Jérémie Navon (Adulte/Leve/Blanche) 3eme en absolut
- 3eme >> Sacha Angerhoeffer (Adulte/Medio/Blanche)

Open de Caluire , le 20 juin 2010
- 1er >> Malik Alexander (Adulte/Pesadissimo/Blanche)

Coupe de Grasse, le 23 mai 2010
- 2nd >> Malik Alexander (Adulte/Pesadissimo/Blanche) , 2nd en absolut
- 1er >> Leo Varrambier (Champion de France Ado Cat E)

Coupe de France à Lyon CFJJB, le 2 mai 2010
- 1er >> Yémine Aidel (Adulte/Medio/Blanche)
- 1er >> Irwin De Balmann (Adulte/Pluma/Bleue) , 3ème en absolut
- 2nd >> Olivier Lopez (Adulte/Pena/Blanche)
- 2nd >> Malik Alexander (Adulte/Pesadissimo/Blanche) , 3ème en absolut
- 2nd >> Denis Deporter (Adulte/Medio-Pesado/Blanche)
- 2nd >> Gregory Wammittan (Adulte/Pluma/Violette)

Open de France de Toulon CFJJB, le 28 mars 2010
- 1er >> Kamber Yesil (Adulte//Blanche)
- 2e >> Gregory Wamytan (Adulte/Pluma/Violette)

Coupe de France FINCA de JJB et combat complet, 21 mars 2010
- 1er >> Yémine Aidel en JJB et grappling (classe A & B, cat. - 79kg)
- 1er >> Adrien Russotto en pieds/poings (classe B -67kg)
- 1er >> Anthony Gimenez en pieds/poings (classe B -79kg)
- 1er >> Sébastien Nunez en pieds/poings (classe B -96kg)
- 1er >> Ludovic Ribeiro en pieds/poings (classe B Xkg)
- 1er >> Gregory Wamytan en grappling ( classe A) et 2nd en JJB (Adulte/Pluma/Bleue)
- 3eme >> Cédric Beillon en grappling ( classe A)

Open d'Europe de Jiu-Jitsu brésilien à Eurodisney, le 21 février 2010
- 1er >> Grégory Wamytan (violette, + 62kg)

Coupe d'Europe de Jiu jitsu Brésilien à Lisbonne Portugal, Janvier 2010
- 3eme >> Grégory Wamytan (Adulte/Pluma/Bleue)
- 3eme >> Younès Tahri (Adulte/Galo/Bleue)

Grand prix d'Europe de combat complet à Guebwiller, le 29 novembre 2009 (FINCA)
- 1er >> Samuel Sergent class A -70 kg
- 2ème >> Jessica Norris class B -64 kg
- 1er >> Stéphan Cornut class B +96 kg
- 1er >> Fred Martinez class B -70kg
- 3ème >> Henry Brossard class B -70 kg
- 1er >> Sébastien Nunez class B -96kg
- 1er >> Anthony Gimenez class B -78kg
- 3ème >> Adrien Russotto class B -64kg
- 1er >> Laurent Ailloud class A master -85kg
- 1er >> Gregory Vivier class A -64kg

Coupe de zone Sud JJB, le 22 novembre 2009 (CFJJB) (pdf)
- 1er >> Younès Tahri catégorie Bleue Galo Masculin Adulte
- 2nde >> Jessica Norris catégorie Absolut Feminin
- 2nd >> Pierre Guillot catégorie Bleue Meio Pesado Masculin Master/Senior
- 3eme >> Baptiste Lacaton catégorie Bleue Pluma Masculin Adulte

 

Coupe No-Gi à Grasse, le 20 juin 2009 (CFJJB)
- 1er >> Younès Tahri catégorie Galo/Bleu et second en catégorie supérieure (Pluma)

 

Coupe de France à Toulon le 10 mai 2009 organisée par CFJJB
- 1er >> Arnaud DE BENQUE catégorie : Master/Medio/Blanche
- 2ème >> Jessicas NORRIS catégorie : Adulte/Medio/Bleue
- 2nd >> Gregory Wamytan catégorie : Adulte/Pluma/Bleue
- 2nd >> Ruben BERGER-POULAT catégorie : Adulte/Medio/Blanche

 

Open de France de JJB le 29 mars 2009 à Guebwiller (FINCA)
Ceinture BLEUE
- 1er >> Younes TAHRI Catégorie -50kg
- 1er >> Grégory VIVIER Catégorie -62kg
- 1er >> Jessica NORRIS Catégorie -67kg (féminin)

Open de France de Combat libre le 29 mars 2009 à Guebwiller (FINCA)
- 1er >> Stephan CORNUT Catégorie +92kg senior classe B
- 1er >> Laurent AILLOUD Catégorie + 86kg Master classe A
- 1er >>Gilles CARMEL Catégorie +85kg senior Classe A
- 2ème >> Henri BROSSARD Catégorie +66kg senior Classe B
- 1er >> Régis BASSELER Catégorie +70kg Master classe A

Coupe de zone Sud le 15 février 2009
Catégorie PLUMA BLEU
- 1er >> Grégory Wamytan
- 4ème >> Grégory VIVIER

WUFC le 28 août 2008
Catégorie -63 kg
- 2ème >> Gregory VIVIER.

Coupe de France à Poitiers le 2 mars 2008 organisée par CFJJB
Catégorie : PLUMA ceinture blanche
- 1er >> Thomas PLAVSIC